Пять лучших фильмов о свадьбах: красивых, смешных и даже пугающих

Многих девушек подготовка к свадьбе ставит в тупик: с чего начать? Где черпать идеи и как не допустить типичных ошибок невест, которые могут превратить торжество в комедию? Обратитесь к тем самым комедиям! Команда портала Свадебка.ws подготовила список фильмов про свадьбу, которые обязательно станут вдохновением и покажут обратную сторону идеального мероприятия.

Свадебные фильмы

Фальшивая свадьба (My Fake Fiancé) 2009

  • США
  • Жанр: мелодрама, комедия
  • Рейтинг: КиноПоиск – 6.5, IMDb – 6.4
  • Режиссер: Джил Джангер

В списке фильмов и сериалов про свадьбу — легкая романтическая комедия с непредсказуемым сюжетом. Дженнифер оказывается в ужасном положении, когда у нее из-под носа угоняют фургон, заполненный всеми ее вещами. Ситуацию осложняет то, что все сбережения она потратила на первый взнос для покупки дома.

На свадьбе друзей девушка знакомится с Винсом, легкомысленным оболтусом, проигравшим все до копейки в азартных играх. Молодые люди поражены щедростью гостей на свадьбе. Подарки молодоженам помогли бы им покрыть все долги. Недолго думая, несмотря на их взаимную неприязнь друг к другу, они тоже решают пожениться, рассчитывая на дорогостоящие презенты приглашенных гостей, которые они планируют разделить. Но организация торжества тоже может влететь в копеечку, а их антипатия друг к другу — привести к необратимым последствиям…

Советские комедии про свадьбу

Свадьба (1944)

Экранизация одноименного водевиля выдающегося автора Антона Павловича Чехова. Действия переносятся в дом семейки Жигаловых. Родители делают все возможное, чтобы успешно выдать дочь Дашу замуж.

Их главным кандидатом на роль жениха стал чиновник Апломбов. Мужчина хорош собой, богат и галантен. Более подходящего мужа для наивной Дашы сложно себе представить.

В течение нескольких месяцев Апломбов посещает дом Жигаловых, получая со стороны родителей Даши всевозможные знаки внимания. Каково было удивление предков, когда они узнали, что Апломбов вовсе не собирается брать из дочь в жены.

Свадьба в Малиновке (1967)

Действия переносятся в годы Гражданской войны. Народ на пороге больших перемен. Уже совсем скоро на обломках империи возникнет новое могущественное государство.

Но пока что люди сталкиваются с регулярной сменой власти. Обстановка в одной из украинских деревень напряженное: селян то и дело терроризируют разбойники.

Чтобы отделаться от преступников, местные жители решают провернуть свадьбу местной красавицы Яринки с атаманом. Мероприятие оборачивается множеством курьезных ситуаций.

Женитьба Бальзаминова (1964)

Экранизация сразу нескольких классических пьес Островского. Главный герой — мелкий чиновник по фамилии Бальзаминов. Мужчина мечтает устроить свою личную жизнь. Для этого чиновнику требуется отыскать невесту.

Но Бальзаминов решил жениться исключительно на богатой женщине. Найти подходящую кандидатку на роль супруги оказывается непросто.

Впереди Бальзаминова ждет увлекательное путешествие, в ходе которого он попытается завоевать сердце очередной русской красавицы. Сумеет ли Бальзаминов довести дело до свадьбы?

За двумя зайцами (1961)

Голохвастый — беззаботный уроженец Киева. Он привык вести легкую и непринужденную жизнь цирюльника.

Но с недавних пор дела Голохвастого идут не лучшим образом. Цирюльня на грани разорения. Помимо прочего, главный герой проигрывает в азартные игры все сбережения.

Чтобы выпутаться из неприятной ситуации, Голохвастый решает удачно жениться. Но найти состоятельную супругу оказывается не так-то просто. Чем завершится эта уморительная история?

7 невест ефрейтора Сбруева (1971)

Костя — обычный ефрейтор из Украины. Жизнь молодого человека сложно было назвать яркой, пока одна из фотографий ефрейтора не угодила на обложку популярного в СССР журнала.

С этого момента Костя становится самым завидным женихом Украины. Его забрасывают письмами красотки со всех уголков необъятной родины. Дождавшись демобилизации, Костя отправляется в невероятное путешествие по украинским степям.

В ходе своей Одиссеи молодой человек попытается отыскать любовь всей своей жизни. Какой из невест удастся покорить сердце Кости?

Российские комедии про свадьбу

Выкрутасы (2010)

Режиссер: Леван Габриадзе

Актеры: Константин Хабенский, Милла Йовович, Иван Ургант, Сергей Гармаш

Слава — типичный неудачник из российской глубинки. Работая простым школьным учителем, молодой человек мечтает о карьере в литературе. Славе даже удалось написать полноценный роман.

Осталось приехать в Москву и добиться издания рукописи в местном агентстве. Но незадачливому Славе отказывают. В довесок ко всему прочему, покинув стены издательства, Слава попал под машину.

За рулем оказалась очаровательная незнакомка, в которую писатель влюбляется с первого взгляда. С тех пор проходят месяцы. Дело движется к свадьбе. Но мероприятие оказывается под угрозой.

Свадьба по обмену (2010)

Режиссер: Дмитрий Грачев

Актеры: Екатерина Вилкова, Максим Матвеев, Фёдор Бондарчук, Ксения Каталымова

Соня — супермодель, о свадьбе с которой мечтает половина мужского населения страны. Но счастье жить с очаровательной Соней выпадает модному телеведущему Руслану.

Влюбленные живут вместе уже больше года, но Руслан не торопится с предложением руки и сердца.

В отместку незадачливому кавалеру, думающему лишь о карьере и славе, девушка решает сыграть свадьбу с заурядным банковским клерком Александром. Кто бы мог подумать, что она полюбит подставного неудачника на самом деле.

Пять невест (2011)

Наступил май 1945 года. Советской армии удалось пройти непростой путь до самого Берлина. Великая победа у нас в руках. Леха — молодой летчик, который с нетерпением ждет возвращения на родину.

Но начальство не стремится давать сослуживцам увольнительную. Больше всего солдат беспокоит тот факт, что за время отсутствия всех лучших девчонок уведут другие фронтовики. Лехе все же удается получить путевку домой.

Всего за сутки находчивый летчик-истребитель должен найти невестку себе и всем своим друзьям по армии.

Горько! (2013)

Наташа и Рома — типичная молодая пара из России. Денег молодым людям едва хватает. Но они счастливы друг с другом и мечтают скрепить отношения узами брака.

В этом нелегком деле Наташе помогает заботливый отец. Мужчина не только оплачивает свадьбу, но и предоставляет жениху обручальное кольцо. Но затея отца не пришлась по душе Наташе.

Втайне от родственников она договаривается о другой свадебной вечеринке, которая пройдет прямо на круизном лайнере. Таким образом, супруга и невесту ждут сразу две свадьбы за один вечер. Безумие начинается!

Срочно выйду замуж (2015)

Евгения — редактор в местном издании. Она тратит на работу все свое время, мечтая забраться по карьерной лестнице на самый верх. Стас — фотограф, у которого нет четкой цели в жизни.

Он живет одним днем, не строя глобальных планов на будущее. Для осуществления заветной сделки Евгении требуется выйти замуж.

Мечтая подыскать достойного кавалера, героиня обращается за помощью к Стасу. В его картотеке полно кандидатов. Совместные поиски жениха приведут к неожиданному результату.

Лучшие фильмы про свадьбу от зарубежных продюсеров

Зарубежные фильмы про свадьбу знакомят нас с традициями других стран и народов, показывают подход к организации мероприятия. Такие комедии и мелодрамы особенно будут полезны молодоженам, которые планируют торжество в европейском стиле.

Фильм про свадьбу комедии

«Плюс один», 2019

В фильме про свадьбу, снятом в 2021 году, представлены несколько свадебных церемоний. Из каждой вы cможете почерпнуть идеи для украшения торжества в европейском стиле, оформление арки для выездной регистрации и вдохновитесь торжественной речью героев для написания клятвы будущему мужу. Свадебные платья из фильма помогут определиться, какой стиль вам ближе.

«Секс в большом городе», 2008

Продолжение известного сериала в жанре комедии-мелодрамы. В фильме про свадьбу представлено необычное свадебное дизайнерское платье, стильные наряды подружек невест, красивые цветочные композиции. Сюжет рассказывает историю предательства и прощения. Герои показывают, что сомнение в день свадьбы могут возникнуть не только у девушки, а для того, чтобы стать мужем и женой – не обязательно закатывать пышное и шумное торжество.

«Холостячки», 2012

Американская комедия про испорченное свадебное платье и попытки его реанимировать. Про неожиданные ситуации, которые оперативно решает подруга невесты.

В фильме стоит обратить особое внимание на платья подружек, букеты, оформление арки,декорирование и расстановку свадебных столов, а также на идею живого музыкального сопровождения.

«Жених на двоих», 2017

Это легкий французский фильм про курьезные ситуации на свадьбе и организацию торжества агентством. Отсюда вы можете почерпнуть идею проведения девичника, дизайн нежного платья невесты, оформление арки на берегу озера, интересное появление молодых перед гостями, а также оформление цветочных композиций.

«Голышом», 2017

Зарубежный фильм про нескучную свадьбу с тонким чувством юмора. В комедии показано красивое оформление церкви, роскошные цветочные композиции, стильное свадебное платье. Речь невесты вдохновит на написание клятвы возлюбленному, а вот речь жениха должна стать стимулом для вашего избранника заранее подготовить слова. Вы убедитесь, как красиво смотрится отрепетированный первый танец, и как завораживающе звучит живое музыкальное сопровождение.

Зарубежные фильмы учат молодоженов составлять план подготовки к свадьбе. Ведь благодаря ему можно избежать неприятных моментов в день торжества. Также американские и европейские фильмы про свадьбу продемонстрируют вам все нюансы организации подобного торжества.

Фильмы про свадьбу: русские комедии

Русские фильмы про свадьбу в большинстве своем ярко показывают проблемы подготовки торжества, которые возникают между молодоженами и старшим поколением, где каждая сторона пытается доказать свою правоту. При этом, отечественные комедии близки нам по чувству юмора и в полной мере демонстрируют, к чему могут привести «алкогольные реки» на торжестве.

Российский фильм про свадьбу

«Счастья! Здоровья!», 2018

В фильме про свадьбу, который вышел в 2021 году, показывают три торжества: русское, татарское и армянское. Они отличаются по бюджету, праздничному сценарию и традициям. Здесь вы можете обратить внимание на идеи для выкупа, наряды невест, оформление торжеств, варианты подарков, а также конкурсы, в том числе и те, которые не стоит включать в развлекательную часть собственной свадьбы. Фильм подчеркивает, как важно готовить поздравительную речь заранее, а не просто в сотый раз желать «Счастья! Здоровья!»

«Одноклассницы», 2016

Фильм рассказывает о том, какой зажигательной может быть предсвадебная вечеринка, и что не всегда она заканчивается хорошо для невесты. В комедии затронута тема организации торжества в Сочи, возникновение неожиданных трудностей и их решение. Также рекомендуем присмотреться к нарядам подружек, организации предсвадебной вечеринки и свадебным платьям (да, их там несколько).

«Горько!», 2013

В комедии показана проблема молодых и их родителей, которые не смогли договориться о сценарии проведения современной свадьбы. В фильме описываются моменты подготовки к европейскому и русскому торжеству, а также демонстрируется важность выбора правильного ведущего. В кинокартине прописана очень красивая задумка выхода невесты и жениха, а также один из праздничных образов молодых. Фильм про свадьбу со Светлаковым показывает, как важно заранее определиться с музыкальной подборкой и уметь идти на компромисс.

Сюжет искрометной комедии

Создатели комедийной ленты «Счастья! Здоровья!»: Марк Горобец, Арман Марутян, Леонид Марголин постарались максимально ярко и правдоподобно рассказать телезрителям необыкновенную историю трех свадеб. Здесь будет море юмора, позитива, а также эмоциональные сцены выяснения отношений. По русской традиции, найдутся и активные гости, которые устроят драку и дебош.

В центре внимания находятся три молодые, не похожие друг на друга пары, которые готовы связать свою жизнь узами брака, чтобы прожить долго и счастливо. Но одни молодожены действительно ждали этого дня с нетерпением, вкладывали в подготовку к свадьбе душу, а другие, – строили коварные планы, мечтали о приданном.

Свадьба – это яркое и насыщенное мероприятие, где точно не будет скучно, особенно когда узами брака связываются сразу три пары.

Ринат и Гузель – молодые люди, которые с нетерпением ждут момента, когда их объявят мужем и женой. Но больше всего молодоженам хочется подсчитать сумму подаренных денег, не хватающих на аферу. По мнению авантюристов, только свадьба поможет им приобрести дорогостоящую скрипку. Для чего нужны такие жертвы Ринат и Гузель не признаются даже родителям и друзьям.

Затем авторы познакомят зрителей со второй счастливой парой – Юлией и Артуром. Красивая девушка родом из Москвы, а ее возлюбленный из Еревана. Разные культурные традиции стали причиной разногласий между родственниками молодоженов. Отец Артура свято чтит армянские обычаи, поэтому настаивает, чтобы свадьба проходила на Родине жениха. Юлия уверенная, столичная девушка изо всех сил противостоит будущему свекру.

Кто победит в этом нелегком противостоянии телезрители узнают 13 сентября 2021 года.

Третья пара молодых – Олег и Светлана, которые верят в настоящую любовь, искренние чувства. Влюбленные с трепетом готовились к предстоящему торжеству, продумывали все до мельчайших деталей. Накануне свадьбы Светлана узнает, что из тюрьмы выходит ее бывший жених, который все еще испытывает к ней чувства. Девушка в панике, перебирает возможные варианты развития событий, переживает, что может случиться драка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: